воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Северная война 1700-1721 гг.

Доброго времени суток дорогие семиклассники!


Мы с вами познакомимся с одной из важнейших страниц истории XVIII века. Именно это событие открывало век и стало началом новой жизни России. Речь пойдет о Северной войне. Мы узнаем с вами, что явилось предпосылками войны, какие задачи стояли перед Россией, рассмотрим этапы войны, узнаем важные события каждого из них и завершим свою работу подведением итогов Северной войны.
В конце XVII века перед Россией стояли три основные внешнеполитические задачи – какие? (см. презентацию слайд 2)
Как мы с вами знаем, в начале своего правления Петр I пытался решить одну из них - это выход в Черное море.
Вспомните, что было сделано для её решения? Вспомните дальнейшее действие Петра I.

Каковы же были причины войны России со Швецией? (см. презентацию слайд 2)
Военная слабость и несогласованность в действиях союзников привели к их крупным неудачам в начале войны. (Слайд 9)
Первый этап – 1700-1701.
В 1700 г. осада крепости Нарвы оказалась для русских неудачной.
Вот что Петр сказал о поражении под Нарвой.
«Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дрогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать».
И Петр работал чтобы победить на втором этапе войны.

Второй этап – 1701-1706.
Первые победы не заставили себя ждать (Слайд 13-14,16). В июне 1701 года отряд русских лодок под командованием офицера Животовского посадил на мель и захватил в плен 5 фрегатов и 2 яхты шведов.
Декабрь 1701 года взят Эрестфер (Шереметьев получил высший орден Святого Андрея Первозданного и чин фельдмаршала.
В октябре 1702 г. взят Нотебург (бывшая русская крепость Орешек. Петр I сам командовал штурмом и после победы писал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен» –переименован в Шлиссельбург – «ключ-город»
А в мае 1703 г. русские вышли к устью Невы и после осады овладели крепостью Ниеншанц. Случилось это 1 мая, а 16 мая Петром I был заложен Санкт-Петербург. (Слайд 15)
А.С. Пушкин «Медный всадник»:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу проложить окно,
Ногою твердой стать при море.
Затем были Дерпт (июнь 1704 года) и Нарва (июнь 1704 года), та самая Нарва, которая стала первой неудачей в войне. Падение Нарвы очень обрадовала царя: «Нарву, которая четыре года нарывала, ныне, слава Богу, прорвало».
Действительно после действий в Прибалтике русские практически выполнили свои первоначальные задачи – вышли к Балтийскому морю и захватили все земли, утраченные в XVII веке. Так закончился второй этап войны.
Усвоив уроки «нарвской конфузии» Петр провел реорганизацию армии.
О том каковы были новые преобразования Петра нам расскажет … презентация.

И это только начало Северной войны и начало великой деятельности Петра.
Подробности смотрите в презентации.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий