понедельник, 4 апреля 2011 г.

Дней Петровских - великое начало..

Уважаемые семиклассники мы с вами приступаем к изучению новой вехи Российской истории - начало правления Петра Великого - время великих реформ в истории нашей страны.
Петр I (1672-1725) — выдающийся российский государственный деятель, российский император. Царем стал в 10-летнем возрасте, но править начал в 1689. Совершил путешествие по странам Западной Европы, которое многому его научило. Загорелся идеей преодолеть отставание России, сделать ее мощной и развитой европейской державой. Создал армию, построил флот. Командовал русскими войсками в Азовских походах против Крымского ханства (1695-1696), в Северной войне со Швецией (1700-1721). Значительно расширил территорию России, завоевал выход в Балтийское море. В 1703 основал Санкт-Петербург и перенес туда столицу. Осуществил реформы по укреплению государства – создал Сенат, коллегии (министерства). Поощрял развитие науки, промышленности и торговли. Открыл много учебных заведений. Перенес в Россию многое из обычаев и правил западноевропейских стран. В связи со всем этим о нем говорили, что он «прорубил окно в Европу». Был беспощаден и жесток в достижении своих целей.
Вот краткий экскурс об этом человеке и о его великих делах, которые нам предстоит изучить. Одним из первых интересующих нас вопросов, является вопрос о предпосылках петровских преобразований. Действительно ли в России назрел момент ее реформирования или же причина реформ неуемный характер Петра? Петр - дитя своего времени или человек опередивший время? Это далеко не все вопросы, на которые нам предстоит ответить.
Желаю вам, ребята,приятного путешествия в Россию - эпохи Петра Великого!!!
Информацию пройденную на уроке смотрите в презентации (см. ниже)

Презентация

Комментариев нет:

Отправить комментарий