пятница, 28 января 2011 г.

Давайте обсудим?!

 Уважаемые школьники и другие читатели блога предлагаю вместе обсудить следующий вопрос. Сегодня я натолкнулась на сообщение, которое представлено ниже:

"Учителя требуют отменить новый школьный стандарт, делающий необязательным изучение русского языка, математики, литературы и истории

      В открытом письме к президенту России Д.А. Медведеву, премьер-министру В.В. Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и министру образования Андрею Фурсенко деятели образования и культуры выражают обеспокоенность по поводу резкого изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов.
По новому стандарту старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект), необязательные: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география. Из них старшеклассник выберет для изучения шесть предметов.
«Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
– объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
– объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения», – говорится в открытом письме.
Авторы обращения требуют наложить вето на радикальное изменении школьной программы.
Полный текст обращения также доступен на сайте «Мама.Ru». «Газета.Ru» 

 Я бы хотела узнать ваше мнение о том, что  эти ведущие предметы в школе могут
стать необязательными? К чему, по вашему мнению, это может привести?

9 комментариев:

  1. Я думаю изменение школьной системы повлечёт за собой совершенных отдельных людей с одной стороны наша страна будет развиваться в разные стороны это хорошо , а с другой общество будет разделено на отдельные группы и естественно на разные точки зрения которые будут противоречить не только общественному стандарту , но и другим группам , в последствии этого наша страна будет иметь гражданские войны что разрушит нашу страну.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей я подозреваю, что ты не понял статью и нововведения, которые грозят нашей школе?! О каком развитии общества можно говорить если такие предметы как русский язык, математика, лит-ра, история - станут не обязательными???!!! Это просто катастрофа!!!Наше общество будет деградировать с ужасающей скоростью и грамотных людей не останется!!СЕГОДНЯ такой предмет как ОБЖ в школе не преподают, а по новой системе он вдруг станет ведущим!!! А что это за предмет "Россия в мире"???О чем он вообще??
    В какие стороны наше общество будет развиваться??? Только в одну - в сторону упадка! Видимо государству не нужны грамотные всесторонне развитие люди, а нужны бездумные рабы, которые будут батрачить на это государство! Задумайтесь люди, что происходит!!!

    ОтветитьУдалить
  3. нам хотят ввести главным обж, а историю, и прочие предметы исключить???? Вопрос: какой идиот это придумал! Обозлившийся на весь мир, чувак, который преподавал обж, а теперь *добился успеха*?
    А на России в мире нам будут рассказывать, как нужно воевать с Америкой?
    От Саши Поляковой

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,как только я услышал об этом нововведении ,то я сразу понял что это конец стране.И самое главное у меня появился риторический "Разве это конституционно?" Ведь у детей есть право на образование,и в ней не указанно не чего на счет стандартов обучения.через день-два еще один вопрос:почему нет бурной реакции простого народа,неужели им абсолютно плевать на своих детей.почему никто не критикует действия властей?У всех есть на право на выражение своего мнения.Может я уже дохожу до крайностей ,но Право на мирные митинги и собрания у людей по Конституции тоже есть!

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласен с вашим мнением Ольга Сергеевна.Планируется ввести образование никакое ,на счет пива и водки государство ничего существенного не делает!Ему даже выгодно когда люди ничего не понимают что происходит!Зарплаты низкие а цены растут большими темпами!Из-за того что Газовики(Газпром), Электрокомпании,Коммунальщики и Нефтевые компании повышают цены! А далее происходит цепная реакция!
    Зачем вводить налог на бензин если и без этого налоговые отчисления были бы высокие из-за того что Нефтевые компании повышают и повышают цены на бензин!

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна с тобой Георгий на все 200 и подпишусь под каждым твоим словом!ты абсолютно верно понял ситуацию которая нам грозит с этим нововведением!
    И митинги я думаю тоже должны пройти по всей России - пока-то умные люди ещё есть в стране! Знаю в нашей гимназии пишится петиция в знак протеста по этому новому стандарту. Надеюсь, что здравомыслящих людей в России больше, чем батраков! и этот стандарт не пройдет в нашу образовательную систему.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Я очень рад что хоть кто-то предпринимает какие-то действия.Президент РФ сам давал интервью и говорил что митинги тоже один из элементов выражения демократии.Но почему то такие методы массово не используют ,а если и используют то это малые группы людей и их разгоняет милиция и называет это "Несанкционированный митинг"

    ОтветитьУдалить